Tour d'Argent : pièces de vente aux enchères du plus ancien restaurant de France

Vidéo: Tour d'Argent : pièces de vente aux enchères du plus ancien restaurant de France

Vidéo: Ventes aux enchères, leur incroyable succès face à la crise 2024, Mars
Anonim

Nous ne parlons pas de nobles tombés amoureux de la charité. Mais même les aristocrates mettent de temps en temps leurs biens aux enchères.

Si votre nom est Tour d'Argent, vous êtes parmi les plus anciens restaurants du monde (ouvert à Paris en 1582, même propriété depuis 1911) et à vos tables surplombant la Seine, la moitié des souverains du monde se sont alternés, de la Reine Elizabeth à Hiro Hito, il peut arriver que vous donnez un air refait à neuf à l'intérieur, laissez entrer une bouffée d'air frais.

Surtout si vous avez perdu deux étoiles Michelin au cours des vingt dernières années.

Profitant des ajustements nécessaires, le glorieux restaurant français où toute une génération de critiques gastronomiques italiens, Edoardo Raspelli en tête, s'est rendu en pèlerinage pour goûter le Canard à la presse, mis aux enchères hier et la veille hier plus de 3000 objets: un appareil aujourd'hui quelque peu dépassé bien que faisant partie du mythe.

presse a canard tour d'argent
presse a canard tour d'argent

Tapis, tables et paravents, argenterie ciselée, nappes somptueuses, gobelets en cristal, porcelaines, cendriers, lanternes, flacons précieux, ustensiles comme la fameuse "presse à canard", construite au 19ème siècle par Christofle pour préparer le canard de manière unique pressé et vendu pour un chiffre compris entre 4 et 6 mille euros.

Particulièrement convoitées sont les raretés de la cave composée de plus de 350 mille bouteilles de 15 mille marques différentes. Surtout trois bouteilles de Grand Belle Clos du Griffier avec une date d'avant la Révolution française (1788) estampillée à la cire à cacheter.

Prix de départ: de 20 000 à 25 000 euros.

Clos Tour d'Argent
Clos Tour d'Argent

La vente aux enchères organisée par Paris Artcurial est déjà la troisième dans la célèbre histoire de La Tour d'Argent qui entre-temps a rouvert dans sa nouvelle version mise à jour également dans le menu confié au chef étoilé Philippe Labbé.

Conseillé: