Vidéo: Tour d'Argent : pièces de vente aux enchères du plus ancien restaurant de France
2024 Auteur: Cody Thornton | [email protected]. Dernière modifié: 2023-12-16 12:34
Nous ne parlons pas de nobles tombés amoureux de la charité. Mais même les aristocrates mettent de temps en temps leurs biens aux enchères.
Si votre nom est Tour d'Argent, vous êtes parmi les plus anciens restaurants du monde (ouvert à Paris en 1582, même propriété depuis 1911) et à vos tables surplombant la Seine, la moitié des souverains du monde se sont alternés, de la Reine Elizabeth à Hiro Hito, il peut arriver que vous donnez un air refait à neuf à l'intérieur, laissez entrer une bouffée d'air frais.
Surtout si vous avez perdu deux étoiles Michelin au cours des vingt dernières années.
Profitant des ajustements nécessaires, le glorieux restaurant français où toute une génération de critiques gastronomiques italiens, Edoardo Raspelli en tête, s'est rendu en pèlerinage pour goûter le Canard à la presse, mis aux enchères hier et la veille hier plus de 3000 objets: un appareil aujourd'hui quelque peu dépassé bien que faisant partie du mythe.
Tapis, tables et paravents, argenterie ciselée, nappes somptueuses, gobelets en cristal, porcelaines, cendriers, lanternes, flacons précieux, ustensiles comme la fameuse "presse à canard", construite au 19ème siècle par Christofle pour préparer le canard de manière unique pressé et vendu pour un chiffre compris entre 4 et 6 mille euros.
Particulièrement convoitées sont les raretés de la cave composée de plus de 350 mille bouteilles de 15 mille marques différentes. Surtout trois bouteilles de Grand Belle Clos du Griffier avec une date d'avant la Révolution française (1788) estampillée à la cire à cacheter.
Prix de départ: de 20 000 à 25 000 euros.
La vente aux enchères organisée par Paris Artcurial est déjà la troisième dans la célèbre histoire de La Tour d'Argent qui entre-temps a rouvert dans sa nouvelle version mise à jour également dans le menu confié au chef étoilé Philippe Labbé.
Conseillé:
Vente aux enchères de Grinzane : achat d'une truffe blanche de 1 170 grammes pour 100 500 €
La 17ème édition de la Foire Internationale de la Truffe d'Alba s'est terminée, avec des records qui dépassent même les records historiques. La dernière vente aux enchères a vu 16 lots, associés à de beaux Barolo et Barbaresco, disputés en direct dans le monde entier par des chefs, des gourmands, des philanthropes et des entrepreneurs
Noma aux enchères : qui veut un morceau de l'ancien meilleur restaurant du monde ?
En vue de la réouverture du Noma entièrement rénové, le chef et grand patron René Redzepi met aux enchères les meubles, meubles, vaisselle, couverts et verres du restaurant tel que nous l'avons connu jusqu'à présent
Blog en direct - Vente aux enchères mondiale de truffes 2011
12h20 | Bonjour et bon dimanche aux lecteurs de Dissapore, "aujourd'hui est un jour merveilleux" (cit.). La moitié d'entre eux sont originaires d'Acqualagna, la capitale des truffes des Marches dans la province de Pesaro, la moitié paternelle. Lorsqu'ils m'ont invité à la vente aux enchères mondiale de la truffe blanche d'Alba, le oui a jailli de mes cordes vocales avec une impulsion […]
Vente aux enchères de truffe blanche d'Alba : une idée âgée, légèrement sexiste, d'un événement mondial
Dimanche dernier s'est tenue la Vente aux enchères mondiale de la Truffe Blanche d'Alba dans, ça va sans dire, le cadre splendide du Château de Grinzane Cavour. C'était la quatorzième édition, donc vous savez déjà tout. Si vous arrivez maintenant, la vente aux enchères mondiale de la truffe blanche d'Alba fonctionne ainsi : à 11h30 vous arrivez au château, jusqu'à 12h30 […]
Old Wild West à vendre : vente aux enchères début 2020
Après la mise en veille de l'an dernier, la vente de Old Wild West reprend son cours. L'opération pourrait valoir 500 millions de dollars